109 esgrimistas compitieron en el II Campeonato Nacional Mosquitos e Infantil 2016

Esgrima | | Por: Juan Diego
Campeonato Nacional de Esgrima 2016 Mosquito e Infantil

Niños entre 6 y 12 años se enfrentaron en busca de ser el mejor de su categoría. (Foto: Fendesgua)

Campeonato Nacional de Esgrima 2016 Mosquito e Infantil

La Sala de Armas Jorge de la Rosa albergó a los mejores esgrimistas infantiles de Guatemala. (Foto: Fendesgua)

Campeonato Nacional de Esgrima 2016 Mosquito e Infantil

Guatemala, El Progreso y Alta Verapaz dominaron todas las categorías. (Foto: Fendesgua)

109 esgrimistas fueron los que compitieron este sábado 3 de septiembre en el II Campeonato Nacional 2016 en las categorías de mosquitos e infantil.

Este sábado 3 de septiembre se llevó a cabo el II Campeonato Nacional 2016, donde 109 esgrimistas compitieron en las categorías de mosquitos e infantil.

Las Asociaciones Deportivas de Guatemala, El Progreso y Alta Verapaz fueron los grandes dominadores en las competencias que se realizaron el sábado en el Salón de Armas Jorge de la Rosa, en la zona 5.

Campeonato Nacional de Esgrima 2016 Mosquito e Infantil

(Foto: Fendesgua)

El campeonato contó con las categorías de mosquitos (6 a 8 años), infantil B (9 a 10 años) e infantil A (11 a 12 años), quienes se enfrentaron en sable, espada y florete.

Estos fueron los resultados de las competencias

Mosquitos

Florete femenino
  1. Camila Pérez (Guatemala)
  2. Marjorie Santa María (Alta Verapaz)
  3. Kristel Morales (El Progreso)
  4. Rosa Wellman (Alta Verapaz)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Florete masculino
  1. Héctor Aristondo (El Progreso)
  2. Kleber Klug (Alta Verapaz)
  3. Cristian Mejía (Zacapa)
  4. José Vasquez (El Progreso)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Infantil B

Florete femenino
  1. Alison Vargas (El Progreso)
  2. Aurora Barrera (Guatemala)
  3. Sofia de la Cruz (Rethaluleu)
  4. Melany López (Chiquimula)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Florete masculino
  1. Kevin Barrera (Jutiapa)
  2. Anthony Linares (Jalapa)
  3. Luis Curiel (Retalhuleu)
  4. Luis Poz (Guatemala)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Espada femenino
  1. Elizabeth Klug (Alta Verapaz)
  2. Mariana Monserrat (Quiché)
  3. Denise Solórzano (Sacatepéquez)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Espada masculino
  1. José Chocooj (Alta Verapaz)
  2. Brandon García (El Progreso)
  3. Jeder Bulux (Totonicapán)
  4. Emerson Díaz (Alta Verapaz)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Infantil A

Florete femenino
  1. Dayana Mendia (Zacapa)
  2. Stephanie Cap (Guatemala)
  3. Evelyn Estrada (El Progreso)
  4. Chelsy Vásquez (El Progreso)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Florete masculino
  1. Leonel Romero (Sacatepéquez)
  2. Jairo Bonilla (Jutiapa)
  3. Gabriel Flores (Sacatepéquez)
  4. Joseph Rubio (Retalhuleu)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Espada femenino
  1. Adamaris Godoy (Zacapa)
  2. Paula Barrios (Guatemala)
  3. Katerín Archila (El Progreso)
  4. Sheril Gómez (Alta Verapaz)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Espada masculino
  1. Milton Estrada (El Progrseo)
  2. Antoni Morales (El Progreso)
  3. Johnza Pérez (Zacapa)
  4. Carlos Pérez (Chiquimula)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Sable mixto
  1. Antonio Chocooj (Alta Verapaz)
  2. Carlos Enríquez (Alta Verapaz)
  3. Esteban Díaz (Alta Verapaz)
  4. Hugo Hernández (Jalapa)
(Foto: Fendesgua)

(Foto: Fendesgua)

Te puede interesar: Gabriela Martínez gana dos platas en el Tour de México de la Liga Profesional 2016 de Ráquetbol

Comentarios

Lo más visto