El pasado 18 de enero la Asociación Nacional de Ecuestre de Guatemala llevó a cabo la premiación del Ranking Nacional en el que se reconocieron a los mejores atletas de este deporte en el 2016.
Dicha ceremonia se realizó en las instalaciones de la Asociación Nacional «La Casona«, donde se premiaron a los primeros lugares de las categorías de Adiestramiento, Salto, Prueba Completa y Endurance así como los atletas que destacaron en torneos internacionales.
(Foto: Prensa ANEG)
Los mejores jinetes y amazonas de la temporada 2016 fueron:
Adiestramiento
(Foto: Prensa ANEG)
- Isabel Arzú/Macchiato – Internacional A.
- Helen Flossbach/Tabasco – Caballos Clase C.
- Leah Zimeri/Wonder Full Dance – Infantil II.
- Mariana Duarte/Gitana – Infantil I.
- Sarka de Méndez/Dur VII – Caballos Preliminar.
- Caterina Sinibaldi/Gladiador – Jinetes Preliminar.
- Arling Castillo/LRS Clarito – Inicial de entrenamiento mayores de 15 años.
- Ana Castillo/Mila – Inicial de entrenamiento menores de 15 años.
- Salvador Fernández/Hollywood – Inicial de entrenamiento caballos novatos.
Salto
(Foto: Prensa ANEG)
- Jaime Aparicio/Maribel H – Propietarios A.
- Eddie Mendoza/Místico – Propietarios C.
- Alejandro Moraga/Ecolandic PB – Juvenil C.
- Rocío Asturias/Boricua – Infantil A.
- Nicolás Enríquez/Kalusha – Infantil B.
- Camila Chacón/Gacelita – Pre-Infantil A.
- Daniel Montenegro/Hombre de Honor – PreInfantil B.
Prueba Completa
(Foto: Prensa ANEG)
- Helen Flossbach/Tabasco – Una Estrella.
- Helen Flossbach/Lost Isles Vadele – Media Estrella Mayores.
- Juan Pivaral/Don Diego – Media Estrella Caballos Segundo Año de Competencia.
- Krishna Martínez/Bambina – Preliminar Menores de 18 años.
- Lilian Melgar/Avalon – Preliminar Mayores de 18 años.
- Carlos Suerias/Agu RN – Preliminar Caballos Primer Año de Competencia.
Endurance
(Foto: Facebook de Damyan Serovic)
- Damyan Serovic/Moka – Una Estrella.
- Mayro Elías/Rashid – Young Riders.
- Sofía Álvarez/Dermont – Media Estrella Infantil.
- Héctor Osoy/Sultán – Media Estrella Adulto.