Resultados de la Segunda Parada de Pista 2016

Ciclismo | | Por: Juan Diego
Segunda Parada de Pista

El velódromo acogió a los mejores ciclistas de pista del país. (Foto: Federación Guatemalteca de Ciclismo)

Segunda Parada de Pista

Se realizó un total de 9 pruebas. (Foto: Federación Guatemalteca de Ciclismo)

Te dejamos todos los resultados de la Segunda Parada Nacional de Pista 2016 que se llevó a cabo el 11 y 12 de junio en el Velódromo de la zona 13.

El sábado 11 y domingo 12 de junio se llevó a cabo la Segunda Parada de Pista 2016 y nosotros te dejamos los resultados de todas las pruebas que se realizaron.

Una vez más, el Velódromo de la zona 13 reunió a los mejores ciclistas de pista del país, quienes se midieron para definir al mejor en cada una de las competiciones.

Este evento contó con un total de 9 pruebas: persecución por parejas, final desconocido, scratch, velocidad individual, carrera por puntos, persecución individual, keirin, kilómetro y 500 metros contra reloj.

Uno de los ciclistas que más destacó en la jornada fue Julio Sierra, quien estableció un récord nacional en la categoría cadetes en la prueba de 500 metros contrarreloj. Sierra cronometró un tiempo de 35 segundos y 904 milésimas.

Segunda Parada de Pista

Julio Sierra en la premiación. (Foto: Federación Guatemalteca de Ciclismo)

Cabe mencionar que las finales de los 200 metros lanzados fueron suspendidos por condiciones climáticas. Los resultados finales de cada prueba fueron los siguientes:

1 kilómetro contrarreloj – Élite masculino
  1. Mario García – 1.05.462
  2. Kevin Siam – 1.05.462
  3. Manolo Castro – 1.07.720
1 kilómetro contrarreloj – Juvenil masculino
  1. Bryan Mendoza – 1.10.860
  2. Manuel Mejía – 1.12.268
  3. Kenneth López – 1.14.298
500 metros contrarreloj- Cadetes masculino
  1. Julio Sierra – 35.904
  2. Brandon Escobar – 37.685
  3. Andy Salamanca – 37.768
500 metros contrarreloj – Menores femenina
  1. Kenia Siam – 39.164
  2. Galilea Mazariegos – 41.220
  3. María Guitiérrez 42.076
500 metros contrarreloj – Precadetes masculino
  1. Elí Sisimith – 41.229
  2. Amisadai Rodas – 42.057
  3. Jose Borón – 42.211
500 metros contrarreloj – Élite femenino
  1. Yamilet Jiménez – 37.697
  2. Karen Cruz – 38.401
  3. Nicolle Rodríguez – 39.301
Persecución por parejas – Juvenil masculino y Élite femenino
  1. Dimas Vail y Manuel Mejía – 2.35.751
  2. Tommy Gonzales y Roberto Chiyal – 2.41.519
  3. Gabriela Soto y Emelyn Galicia – 2.45.311
Persecución por parejas – Cadetes masculino
  1. Sergio Chumil y Kevin Borón – 1.16.719
  2. Brandon Escobar y Abner Gonzáles – 1.17.470
  3. Fernando Escobar y Roberto Ramos – 1.22.306
Carrera por puntos – Élite masculino
  1. Dorian Monterroso – 35 pts.
  2. Alfredo Ajpacaja – 31 pts.
  3. Dilson Orozco – 24 pts.
Carrera por puntos – Élite femenino y Juvenil masculino
  1. Bryan Mendoza – 93 pts.
  2. Dimas Vail – 76 pts.
  3. Manuel Mejía – 51 pts.
Carrera por puntos – Cadetes masculino
  1. Abner Gonzáles – 55 pts.
  2. Brandon Escobar – 14 pts.
  3. Kevin Borón – 8 pts.
Carrera por puntos – Menores femenina
  1. Karol López – 15 pts.
  2. Galilea Mazariegos – 7 pts.
  3. Maria Zamora – 3 pts.
Carrera por eliminación – Élite masculino
  1. Dorian Monterroso
  2. Alfredo Ajpacaja
  3. Manolo Castro
Scratch – Juvenil masculino y Élite femenino
  1. Bryan Mendoza
  2. Carlos Salamanca
  3. Héctor Sosa
Scratch – Élite masculino
  1. Alfredo Ajpacaja
  2. Geovani Sam
  3. Angel Carranza
Final desconocido – Menores femenina
  1. Karol Lopez
  2. Galilea Mazariegos
  3. Kenia Siam
Final desconocido – Cadetes masculino
  1. Andy Salamanca
  2. Kevin Borón
  3. Brandon Escobar
Final desconocido – Precadetes masculino
  1. Wilber Morales
  2. Amisadai Rodas
  3. Elí Sisimith
Keirin – Élite masculino
  1. Mario García
  2. Manolo Castro
  3. Luis Cordón
Keirin – Élite femenino y Juvenil masculino
  1. Julio Sierra
  2. Bryan Mendoza
  3. Yamilet Jiménez
Más ciclismo guatemalteco: Borón y Morales participan en Campeonato Panamericano de ruta

Comentarios

Lo más visto