Calendario del Final Four de la Liga Nacional 2016 de baloncesto

Básquetbol | | Por: Juan Diego
Los mejores equipos de Guatemala se enfrentan en cada una de las categorías. (Foto: FNBG)

Los mejores equipos de Guatemala se enfrentan en cada una de las categorías. (Foto: FNBG)

Te dejamos el calendario de los partidos que se estarán disputado por el Final Four de la Liga Nacional 2016 del baloncesto en Guatemala.

Este 14 de octubre dieron inicio los partidos del Final Four de la Liga Nacional 2016 de baloncesto de Guatemala y nosotros te traemos como quedó programado el calendario.

La primera división en jugarse fue la Juvenil de la división I, que tuvo como sede en Izabal. Serán un total de 11 finales que se estarán disputando entre noviembre y diciembre del presente en diferentes sedes de Guatemala.

(Foto: FNBG)

(Foto: FNBG)

Conoce a cada uno de los ganadores del Final Four de la Liga Nacional de baloncesto

De esta manera se jugarán las finales nacionales de este año:

U-10

  • Fecha: 27 al 29 de octubre.
  • Sede: Sololá
  • Equipos participantes masculinos: Sacatepéquez, Santa Rosa, Retalhuleu y Alta Verapaz.
  • Equipos participantes femeninos: Sacatepéquez, Santa Rosa, Sololá y Alta Verapaz.

U-12

  • Fecha: 21 al 23 de octubre.
  • Sede: Chiquimula
  • Equipos participantes masculinos: Jalapa, Chiquimula, Guatemala y Quetzaltenango.
  • Equipos participantes femeninos: Chiquimula, Retalhuleu, Guatemala y Alta Verapaz.
(Foto: FNBG)

(Foto: FNBG)

U-14 División I

  • Fecha:10 al 12 de noviembre.
  • Sede: Salamá, Baja Verapaz
  • Equipos participantes masculinos: Sacatepéquez, Quiché, Baja Verapaz y Jutiapa.
  • Equipos participantes femeninos: Sacatepéquez, Quiché, Baja Verapaz y Petén.

U-14 División II

  • Fecha: 3 al 5 de noviembre.
  • Sede: Sololá
  • Equipos participantes masculinos: Guatemala, Alta Verapaz, Sololá y Quetzaltenango.
  • Equipos participantes femeninos: Alta Verapaz, Chiquimul,a Huehuetenango y Sololá.

(Foto: FNBG)

(Foto: FNBG)

U-16 División I

  • Fecha: 20 al 22 de octubre.
  • Sede: Quiché.
  • Equipos participantes masculinos: Sacatepéquez, Quiché, Baja Verapaz y Jutiapa.
  • Equipos participantes femeninos: Sacatepéquez, Escuintla, Baja Verapaz, Petén.

U-16 División II

  • Fecha: 17 al 19 de noviembre.
  • Sede: Chimaltenango
  • Equipos participantes masculinos: Santa Rosa, Guatemala, Sololá y Chimaltenango.
  • Equipos participantes femeninos: Guatemala, Alta Verapaz, Rethaluleu y Chimaltenango.

U-18 División I

  • Fecha: 13 al 15 de octubre.
  • Sede: Izabal
  • Equipos participantes masculinos: Sacatepéquez, Totonicapán, Izabal y Petén.
  • Equipos participantes femeninos: Escuintla, Petén, Izabal y Baja Verapaz.

U-18 División II

  • Fecha: 1 al 3 de diciembre.
  • Sede: Quetzaltenango
  • Equipos participantes masculinos: Guatemala, Alta  Verapaz, Chimaltenango y Rethaluleu.
  • Equipos participantes femeninos: Escuintla, Petén, Izabal y Baja Verapaz.

(Foto: FNBG)

(Foto: FNBG)

Sub-23

  • Fecha: 21 al 23 de noviembre.
  • Sede: por confirmar.
  • Equipos participantes: por confirmar.
(Foto: FNBG)

(Foto: FNBG)

Primera División

  • Fecha: 15 al 17 de diciembre.
  • Sede: por confirmar.
  • Equipos participantes: por confirmar.

 Maxi baloncesto

  • Fecha: 8 al 10 de diciembre.
  • Sede: por confirmar.
  • Equipos participantes: por confirmar.

Te puede interesar: Guatemala en el Campeonato Centroamericano 2016 de baloncesto en silla de ruedas

Comentarios

Lo más visto