Países en los que competirá el equipo de atletismo de Guatemala en julio 2016

Atletismo | | Por: Juan Diego
Equipo de Atletismo de Guatemala

(Foto: Comité Olímpico Guatemalteco)

Este es el calendario del equipo de atletismo de Guatemala que competirá en diferentes eventos en julio 2016 en los países de El Salvador y Polonia.

El equipo nacional de atletismo de Guatemala competirá en diferentes campeonatos internacionales durante julio del 2016 en los países de El Salvador y Polonia.

Los atletas guatemaltecos, quienes nos estarán representando en el Campeonato Norteamérica, Centroamérica y del Caribe (NACAC) y en el Mundial Juvenil de Atletismo, fueron juramentados este jueves en las instalaciones del COG.

Equipo de Atletismo de Guatemala

(Foto: Comité Olímpico Guatemalteco)

La primera competencia en la que Guatemala dirá presente será en NACAC Sub-23, que se realizará del 15 al 17 de julio en El Salvador. Dos días después, se celebrará el Mundial en Polonia, en que estarán presentes 5 guatemaltecos.

Este será el calendario de actividades los atletas guatemaltecos:

NACAC 2016

La sede del evento será el Estadio Jorge Mágico Gónzalez, ubicado en la ciudad de San Salvador.

Viernes 15 de julio

  • Ever Acajabon en lanzamiento de disco
  • Sonja Moreno en lanzamiento de martillo
  • Nicolás Arriola en salto largo
  • Ken Franzua en salto de altura
  • Viviana Aroche en 1,500 metros planos
  • Walter Yac y Alberto González en 10,000 metros planos
  • Rony Leyva y Youssef Qasem en decatlón

Sábado 16 de julio

  • Alberto González en 5,000 metros planos
  • Rony Leyva y Youssef Qasem en decatlón

Domingo 17 de julio

  • Hugo Gónzalez en lanzamiento de bala
  • Alejandro Barrondo en 20,000 metros marcha
  • Karin Vicente en 10,000 metros marcha
  • Vivian Aroche en 800 metros planos
  • Rony Leyva y Youssef Qasem en decatlón
Equipo de Atletismo de Guatemala

(Foto: Comité Olímpico Guatemalteco)

Mundial Juvenil

La sede del evento será el Estadio Zawisza, ubicado en la ciudad de Bydgoszcz.

Martes 19 de julio

  • Arely Morales en 10 mil metros marcha (10:00 horas)
  • Mario Pacay en 10 mil metros (12:30 horas)

Jueves 21 de julio

  • José Bermúdez en 400 metros con vallas —preliminar— (2:35 horas)

Sábado 23 de julio

  • Sergio Sacul y Aníbal Zapeta en 10 mil metros marcha  (1:30 horas)
  • Mario Pacay en 5 mil metros (10:45 horas)
Equipo de Atletismo de Guatemala

(Foto: Comité Olímpico Guatemalteco)

Conoce a José Raymundo, el marchista que buscará poner en alto en nombre de Guatemala en Río 2016

Comentarios

Lo más visto